ОФ "Общее дело": НАБЛЮДЕНИЕ В ДЕНЬ ВЫБОРОВ

29.12.2020
ОФ "Общее дело": НАБЛЮДЕНИЕ В ДЕНЬ ВЫБОРОВ

«Общее дело» будет проводить наблюдение в день досрочных выборов Президента КР 10 января 2021 на 500 выбранных избирательных участках, в ЦИК и во всех территориальных избирательных комиссиях (ТИК). Наблюдение будут вести 500 стационарных наблюдателей, 58 долгосрочных наблюдателей, пять экспертов, которые мониторят деятельность ЦИК и рабочих групп, 8 региональных юристов и 8 региональных координаторов, 30 сотрудников головного офиса и волонтеров – юристов, аналитиков и операторов центра обработки данных будут поддерживать работу по наблюдению в день выборов. Колл-центр в Бишкеке будет работать под управлением головного офиса.

При наблюдении в день выборов Фонд будет применять передовые методы мониторинга выборов, такие как наблюдение на основе выборки (SBO). Эти методы используют статистически релевантную выборку, которая позволит «Общему делу» опубликовать результаты выборов, репрезентативные для всей страны.

Методология SBO будет использоваться для:

  • Оценки процедур в день голосования, включая реализацию мер, связанных с COVID-19.
  • Выявления и информирования о потенциальных несоответствиях и нарушениях в процессах в день выборов.
  • Информирования общественности о соблюдении национального законодательства и международных стандартов демократических выборов своевременно, профессионально и беспристрастно.

В день выборов краткосрочные наблюдатели «Общего дела» будут присутствовать на выбранных избирательных участках для наблюдения за подготовкой к открытию и закрытию избирательных участков, голосованием, подсчетом голосов и подведением итогов выборов. В течение дня и ночи после выборов они будут сообщать о своих выводах в колл-центр Фонда, где операторы и юристы, аналитики и эксперты будут обрабатывать и проверять данные, а также данные, собранные командами наблюдателей в ТИКах.

Деятельность Фонда направлена на то, чтобы выборы в Кыргызстане проводились в соответствии с национальным законодательством и международными стандартами демократических выборов, чтобы укрепить доверие общества к управлению выборами и их результатам. Все наблюдатели «Общего дела» прошли обучение и подписали Кодекс этики и поведения, гарантирующий, что они будут выполнять свои обязанности беспристрастно, что является одним из ключевых принципов Фонда.

Фонд интересует не результаты выборов, а качество избирательного процесса. В этом главное отличие независимого беспартийного гражданского наблюдения. Команды гражданского/общественного мониторинга ведут наблюдение на благо всех граждан и не представляют интересы какой-либо политической партии. Отчеты по наблюдениям «Общего дела» будут доступны общественности в течение и после дня выборов на русском, кыргызском и английском языках (для международной аудитории).

Мониторинг выборов общественным фондом «Общее дело» проводится в рамках проекта «Независимое наблюдение за досрочными выборами Президента в Кыргызской Республике в 2021-м году».

Миссия Фонда – содействовать созданию возможностей для граждан влиять на качество принимаемых решений в стране через участие, дискурс и общественный контроль.

К списку новостей