ОФ "Общее дело": ДОЛГОСРОЧНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ

29.12.2020
ОФ "Общее дело": ДОЛГОСРОЧНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ

Общественный фонд «Общее дело» - некоммерческая организация, созданная для проведения мониторинга выборов разных уровней в Кыргызской Республике, реализации проектов гражданского образования, содействия более активному участию граждан в процессах управления.

Фонд наблюдает за всеми этапами досрочных выборов Президента Кыргызской Республики 10 января 2021 года, включая предвыборные, в день выборов и поствыборные процессы.

Долгосрочное наблюдение проводится с целью:

  • Обеспечения справедливого избирательного процесса в соответствии с международными стандартами и национальным законодательством.
  • Анализа избирательного законодательства.
  • Выявления нарушений и фальсификации выборов и сообщения о них.
  • Предоставления проверенной, своевременной и объективной информации о предвыборном и послевыборном периоде.

Наряду с сотрудниками, задействованными в головном офисе, 58 долгосрочных наблюдателей были обучены и направлены в разные регионы нашей страны для мониторинга:

  • формирования и деятельности избирательных комиссий всех уровней;
  • предвыборных кампаний;
  • возможных нарушений;
  • формирования списков избирателей;
  • по подведению итогов выборов в ТИКах.

Их работу поддерживают 16 региональных координаторов и юристов, пять экспертов фонда, которые мониторят деятельность ЦИК и ее рабочих групп, а также оказывают помощь в обработке полученной информации по нарушениям и жалобам на выборах.

Деятельность Фонда направлена на то, чтобы выборы в Кыргызстане проводились в соответствии с национальным законодательством и международными стандартами демократических выборов, чтобы укрепить доверие общества к управлению выборами и результатами. Все наблюдатели Фонда прошли обучение и подписали Кодекс этики и поведения, гарантирующий, что они будут выполнять свои обязанности беспристрастно, что является одним из ключевых принципов Фонда «Общее дело».

Все долгосрочные наблюдатели до дня проведения выборов будут еженедельно сообщать о своих общих выводах, а информацию о серьезных нарушениях - ежедневно. Основываясь на проверенной информации, «Общее дело» выпустит отчет о предвыборном периоде, предварительное заявление, вместе с информацией обо всех обнаруженных нарушениях и поданных жалобах 5 января 2021 года, и финальный отчет по итогам выборов.

Проект «Независимое наблюдение за досрочными выборами Президента Кыргызской Республики в 2021-м году», реализуется общественным фондом «Общее дело».

Миссия Фонда – содействовать созданию возможностей для граждан влиять на качество принимаемых решений в стране через участие, дискурс и общественный контроль.

К списку новостей