Фондом «Общее дело» в день голосования было зафиксировано 67 нарушений избирательного законодательства

17.11.2020
Фондом «Общее дело» в день голосования было зафиксировано 67 нарушений избирательного законодательства

Бишкек, 17 ноября 2020 г. - Общественный фонд «Общее дело» подготовил отчет о краткосрочном наблюдении в день парламентских выборов по итогам наблюдения за процедурами открытия и закрытия, голосования, подсчета голосов и подведения  итогов голосования по всей стране.

Для проведения наблюдения Фонд объявил о наборе независимых краткосрочных наблюдателей и собрал 1176 заявок по всей стране. Все заявки прошли тщательную проверку и отбор. Фонд отобрал 300 основных и 75 резервных кандидатов для обучения и подготовки к наблюдению за днем выборов.

В день выборов Фонд задействовал 300 краткосрочных наблюдателей, 58 долгосрочных наблюдателей, 58 мобильных команд и 8 региональных юристов для наблюдения за процедурами открытия, голосования, подсчета голосов и подведения итогов голосования по всей стране. 300 независимых краткосрочных наблюдателей были направлены в 300 УИК по всей стране, которые были отобраны с помощью случайной, стратифицированной, интервальной выборки. Благодаря такому методу отбора УИК для наблюдения, данная выборка является репрезентативной.

Согласно статистическому наблюдению ОФ "Общее дело" явка избирателей на выборах 2020 г. составила 56 % при погрешности в 1,7%. Для сравнения явка по данным ЦИК по состоянию на 22:30 4 октября ЦИК составила 56,2 %. По сравнению с прошлыми парламентскими выборами в 2015 году явка избирателей (37,9%) выросла на 18,3 %.

4 октября 2020 года в день голосования Фондом было зафиксировано 67 нарушения избирательного законодательства. Как показал анализ нарушений в день голосования, в большинстве случаев нарушения касались процедур открытия, проведения заседаний и жеребьевки, пересчета бюллетеней полученных УИКами от ТИКов, нарушение тайны голосования, сбой АСУ и оборудования идентификации избирателя.

«Общее количество поданных актов по нарушениям в УИК общественными наблюдателями и юристами составило 50, жалоб в ТИК - 10, заявлений в органы

К списку новостей