Общественный фонд «Общее дело» предоставит полный анализ избирательных споров на выборах в ЖК КР

18.11.2020
Общественный фонд «Общее дело» предоставит полный анализ избирательных споров на выборах в ЖК КР

БИШКЕК, 18 ноября 2020 года - Общественный фонд «Общее дело» реализует проект Citizens Follow Election Disputes или Граждане отслеживают избирательные споры.

В рамках проекта будут изучены и проанализированы избирательные споры, зафиксированные в рамках независимого наблюдения за прошедшими выборами в ЖК КР 4 октября 2020 года, результаты которых признаны недействительными.

Избирательные споры являются крайне важной частью избирательного процесса, потому что они оказывают огромное влияние на уровень доверия к выборам и к выборным институтам власти в целом.

По проекту планируется провести полный мониторинг и анализ всех избирательных споров во время выборов депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики и привлечь для освещения судебных процессов блогера, и дальнейшей подготовки видеороликов, раскрывающими суть споров и разъясняющими терминологию избирательного процесса.

Он будет вести «Дневник гражданского наблюдателя» и каждый спор будет освещаться блогером на понятном и доступном языке для граждан на страницах в социальных сетях Фонда путем размещения коротких видеорепортажей.

Также Фонд сформировал группу юристов для реализации проекта. Юристы непосредственно будут наблюдать за судебными заседаниями по избирательным спорам и заполнять специальные разработанные формы, после чего они проанализируют соответствие принятого судебного акта нормам законодательства.

Каждый участник избирательного процесса должен иметь возможность обжаловать любое решение на любом этапе избирательного процесса. Рассмотрение таких жалоб должно происходить оперативно. Решения должны быть справедливыми, обоснованными и мотивированными.


ОФ «Общее дело» - некоммерческая организация, созданная для проведения мониторинга выборов в Кыргызской Республике, реализации проектов гражданского образования, содействия более активному участию граждан в процессах управления.

Миссия фонда – содействовать созданию возможностей для граждан влиять на качество принимаемых решений в стране через участие, дискурс и общественный контроль.

К списку новостей