Проект ОФ «Общее дело» - «Citizens Follow Election Disputes или Граждане отслеживают избирательные споры»

28.09.2020
Проект ОФ «Общее дело» - «Citizens Follow Election Disputes или Граждане отслеживают избирательные споры»

КТО МЫ?

Проект общественного фонда «Общее дело» Citizens Follow Election Disputes или Граждане отслеживают избирательные споры

В рамках данного проекта планируется провести полный мониторинг и анализ всех избирательных споров во время выборов депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики и привлечь блогера из числа гражданских активистов для освещения  судебных процессов в виде «Дневника гражданского наблюдателя» в социальных сетях Фонда, что обеспечить доступность граждан к данной информации.

Избирательные споры — это крайне важная часть избирательного процесса. Законодательство, регулирующее рассмотрение избирательных споров и его практическая имплементация, оказывают огромное влияние на уровень доверия к выборам и к выборным институтам власти в целом.

Каждый участник избирательного процесса должен иметь возможность обжаловать любое решение на любом этапе избирательного процесса. Рассмотрение таких жалоб должно происходить оперативно. Решения должны быть справедливыми, обоснованными и мотивированными. 

ЧТО МЫ ДЕЛАЕМ?

Для реализации проекта планируется привлечь группу юристов, которые непосредственно будут наблюдать за судебными заседаниями по избирательным спорам и заполнять специальные разработанные формы, после чего они проанализируют соответствие принятого судебного акта нормам законодательства.

Одновременно с этим, каждый судебный процесс будет освещаться блогером на понятном и доступном языке для граждан на социальных страницах Фонда путем размещения коротких видеорепортажей под названием “Дневник гражданского наблюдателя”.

Будет проведен опрос в штабах политических партий и кандидатов о проблемах, с которыми они сталкиваются при обращении в судебные органы, а также при рассмотрении избирательных жалоб.

Все собранные кейсы, анализ законодательства, анализа результатов мониторинга рассмотрения избирательных споров и рекомендации по законодательству и процедурам будут опубликованы и будут освещаться в СМИ.

К списку новостей