Общественного фонда «Общее дело», ассоциации «Таза Шайлоо» и общественного фонда «Эгль» по ситуации вокруг ЦИК

23.10.2020
Общественного фонда «Общее дело», ассоциации «Таза Шайлоо» и общественного фонда «Эгль» по ситуации вокруг ЦИК

БИШКЕК, 22 октября 2020 г. - Общественный фонд «Общее дело», ассоциация «Таза Шайлоо» и общественный фонд «Эгль» выражают свою обеспокоенность в связи с событиями, которые произошли 21 октября 2020 года в здании Центральной избирательной комиссии по выборам и проведению референдумов после назначения повторных парламентских выборов на 20 декабря 2020 года. В 16:30 часов Председатель ЦИК КР Шайлдабекова Н.К. на встрече с журналистами сообщила, что «оперуполномоченный службы криминальной милиции, придя в ЦИК, показал следственное поручение следственного отдела об обеспечении явки всех членов ЦИК в МВД КР для дачи показаний по делу о массовых беспорядках, произошедших 5-6 октября 2020 года».

Центральная избирательная комиссия по выборам и проведению референдумов КР должна сохранять независимость своей деятельности, несмотря на все политические процессы, происходящие в стране. Любые создаваемые препятствия являются нарушением Конституции, так как согласно статье 106 Конституции Кыргызской Республики Центральная избирательная комиссия по выборам и проведению референдумов является конституционным органом, который «обеспечивает подготовку и проведение выборов и референдумов в Кыргызской Республике».

В сегодняшних непростых политических условиях мы должны сделать все возможное, чтобы гарантировать ЦИК вести свою деятельность на основе Конституции и законов, регламентирующих проведение выборов. Государственные органы и органы местного самоуправления, а также их должностные лица обязаны оказывать Центральной избирательной комиссии содействие в реализации ею своих полномочий, но не воспрепятствовать им и не оказывать давление на ее деятельность.

В соответствии с ч.2 статьи 3 Закона Кыргызской Республики «Об избирательных комиссиях по проведению выборов и референдумов Кыргызской Республики» «вмешательство в деятельность Центральной избирательной комиссии со стороны государственных органов, органов местного самоуправления, некоммерческих организаций, в том числе политических партий, иных юридических и физических лиц не допускается».

Мы призываем все заинтересованные стороны к уважению принципа независимости ЦИК как конституционного органа и содействовать его бесперебойной работе в преддверии выборов.

К списку новостей