Предварительное Заявление по Проведению Дня Выборов

05.10.2020
Предварительное Заявление по Проведению Дня Выборов

7:00 ч., 4 октября по 8:00 ч., 5 октября

Бишкек, 5 октября 2020 г. - 13:30 - Общественный фонд «Общее дело» задействовал 300 краткосрочных наблюдателей, 58 долгосрочных наблюдателей  58 мобильных команд  и 8 региональных юристов для наблюдения за процедурами открытия, голосования, подсчета голосов и подведения  итогов голосования по всей стране. Для стационарного наблюдения на избирательных участках Фонд применяет методологию статистического наблюдения, основанного на выборке (Statistically Based Observation) - передовую методику наблюдения за выборами, позволяющую делать выводы об отдельных избирательных процессах в день выборов, отражающих ситуацию по стране в целом.

Процедуры открытия, голосования, закрытия и подведения итогов в основном проводились в соответствии с законом. На некоторых избирательных участках наблюдались процессуальные нарушения. Было зафиксировано 23 нарушения серьезного характера. Мобильные команды, провели наблюдение на 452 избирательных участках. Результаты наблюдения мобильных команд показали, что обстановка вокруг избирательных участков в целом была спокойной. Напряженная обстановка наблюдалась на 28 посещенных избирательных участках. Так, разные политические партии организовали массовый подвоз избирателей по всей стране; в том числе ими проводилась незаконная агитация в течение дня выборов.

По состоянию на 08:00 ч. 5 октября 2020 года наблюдатели ОФ «Общее дело», наблюдающие за работой территориальных избирательных комиссий, не сообщали о серьезных нарушениях.

Наблюдение в территориальных избирательных комиссиях продолжается.

Согласно статистическому наблюдению ОФ "Общее Дело" явка избирателей на выборах 2020 г. составила 56 % при погрешности в 1,7%. Для сравнения явка по данным ЦИК по состоянию на 22:30 4 октября ЦИК составила 56,2 %. По сравнению с прошлыми парламентскими выборами в 2015 году явка избирателей (37,9%) выросла на 18,3 %.

На данный момент ОФ «Общее Дело» направил в УИК 43 письменных заявления по процедурным нарушениям. Также было подано 8 жалоб в ТИК и 2 жалобы в РОВД.

Отдельные сообщения о насилии и предполагаемые сообщения о нарушениях, таких как подкуп голосов, манипуляции с Формой 2, злоупотребление административным ресурсом и запугивание в предвыборный период повлияли на процессы в день выборов, масштабы которых трудно измерить. Мы призываем все ответственные учреждения расследовать все заявленные нарушения и применить санкции в отношении всех противозаконных действий.

Результаты статистического наблюдения в День голосования, выглядят следующим образом:

Открытие избирательных участков

Наблюдатели сообщили о начале выборов с незначительными нарушениями. Практически всем наблюдателям ОФ "Общее Дело” был предоставлен доступ для наблюдения за избирательным процессом.

Большинство УИК (83 %) провели заседания до 07:30 ч. 28 % избирательных участков были открыты для голосования до 8:00 ч., 71 % - в 8:00 ч. и менее 1% - немного позднее. Наблюдатели сообщили, что 68% избирательных участков полностью доступны для людей с ограниченными возможностями и еще 20% - доступны частично.

На большинстве избирательных участков (91 %) УИК соблюдали меры предосторожности в связи с COVID-19 во время открытия. На 8% УИК эти меры были соблюдены частично. На 96% избирательных участков жеребьевка была проведена в соответствии с законом. На 99,7% были продемонстрированы пустые урны для голосования, а на 99% из них они были надлежащим образом опломбированы. Подписанный контрольный лист был опущен в урну и пересчет полученных бюллетеней был проведен на 98% избирательных участков.

Голосование

Наблюдатели сообщили что голосование проходит в целом спокойно, но при этом наблюдаются процедурные и единичные серьезные нарушения. Практически все наблюдатели ОФ “Общее дело” имели полный доступ для осуществления наблюдения. Однако, на 4% избирательных участков наблюдение было затруднено из-за ненадлежащей работы членов УИК.

Избиратели следовали рекомендациям по мерам предосторожности, связанным с COVID-19 на 96% избирательных участков. 87% УИК в своей работе придерживались инструкций связанных с COVID-19. На 67 % избирательных участков наблюдатели сообщали о возникновении очередей, в связи с соблюдением мер предосторожности по предупреждению COVID-19.

На каждом из 10 % избирательных участков было более 10 человек, которые не смогли проголосовать из-за отсутствия в списках избирателей. На 61% избирательных участков с аналогичными проблемами столкнулось меньшее количество людей.

Идентификация избирателей, как правило, проходила без нареканий. Не было ни одного избирательного участка, где наблюдатели сообщали бы о том, что 10 или более избирателей были допущены к голосованию без прохождения идентификации.

На 91% избирательных участков проблем, связанных с техническими неполадками, не наблюдалось. Однако, на 8% избирательных участков, из-за подобных сбоев небольшое число избирателей (пять и менее человек на каждом из участков) не смогли проголосовать. На 7,4% избирательных участков, урны для голосования со считывающими устройствами были заменены на стационарные.

Почти на всех (99%) избирательных участках не было случаев, когда кому-либо разрешалось голосовать, не будучи включенным в список избирателей.

На 2 % избирательных участков наблюдалось запугивание и/или давление в отношении избирателей.

На 4% избирательных участков было отмечено присутствие лиц, которые не могут находиться в помещении для голосования в день голосования. Подкуп избирателей и предвыборная агитация в нарушение сроков агитации наблюдись на 3 % УИК.

Закрытие избирательных участков и подсчет голосов

Наблюдатели сообщили о завершении процесса голосования с незначительными процедурными нарушениями и единичными случаями серьезных нарушений. Все наблюдатели могли беспрепятственно наблюдать за процессом подсчета.

Почти все избирательные участки (94 %) закрылись вовремя, в то время как 5 % закрылись до 20:00 ч. и 1 % - после официального времени закрытия. Закон о Выборах позволяет лицам, находящимся в помещении избирательного участка в 20:00, проголосовать, в то время как лица, находящимся за пределами участка, к голосованию не допускаются. На момент закрытия на 5 % избирательных участков люди стояли в очередях. На 8 % избирательных участков в 20:00 вне помещения находились избиратели, которые не могли проголосовать.

Неиспользованные бюллетени были аннулированы в соответствии с законом на 98 % избирательных участков. Мобильные урны для голосования были вскрыты в соответствии с законом на 96 % избирательных участков.

Подсчет бюллетеней проводился открыто и прозрачно. Ручной подсчет бюллетеней проводился открыто и публично на 99 % избирательных участков. Лишь на 1% избирательных участков УИК не рассмотрела имеющиеся жалобы до подписания протокола.

Протоколы были составлены на всех избирательных участках, где осуществлялось наблюдение. На 96 % избирательных участков наблюдатели смогли получить акт о количестве бюллетеней, выданных избирателям и заверенную копию протокола ручного подсчета по итогам голосования и на 99 % - копии протоколов с идентификационных устройств и урн для голосования.

Результаты наблюдений мобильных групп

58 мобильных бригад посетили 452 различных УИК для наблюдения за ситуацией вокруг избирательных участков. Мобильные бригады охарактеризовали ситуацию вокруг 407 избирательных участков как спокойную, в то время как напряженная обстановка была зафиксирована на 28 избирательных участках. На 17 избирательных участках мобильным группам сложно было оценить ситуацию.

В связи с соблюдением мер предосторожностей по предупреждению COVID-19, длинные очереди наблюдались почти на трети избирательных участков. Присутствие людей крепкого телосложения наблюдалось на 19 УИК, но их действия не могли быть признаны незаконными во время посещений мобильных групп. Массовый подвоз избирателей наблюдался на 29 УИК, а незаконная агитация - на 26 избирательных участках.

Результаты наблюдений Территориальных Избирательных Комиссий

Наблюдатели ОФ «Общее дело» осуществляли беспрепятственный мониторинг всех 54 Территориальных Избирательных Комиссий (ТИК) после закрытия избирательных участков.

В 50 из 54 случаях (92 %) все наблюдатели смогли получить копии актов передачи первых результатов голосования от УИК в ТИК. В 46 из 52 ТИК (85 %) Протоколы об итогах голосования, полученные от УИК, были предварительно рассмотрены для сведения результатов на территории ТИК.

Один инцидент был зарегистрирован в ТИК города Каракол Иссык-Кульской области, где члены ТИК переписали данные из принятого протокола УИК, написанные от руки.  Была подана жалоба в ТИК.

Нарушения и жалобы в День Выборов

Наблюдатели ОФ "Общее дело" сообщили о ряде серьезных и процедурных нарушениях во время процессов открытия, голосования и подсчета голосов.  По данным нарушениям были инициированы соответствующие судебные разбирательства. По состоянию на 08:00 ч. 5 октября, ОФ "Общее дело" подал 43 письменных заявления о нарушениях в УИКи; 6 жалоб в ТИКи; а также 2 заявления в РОВД, в том числе связанных с:

  • Голосованием вместо другого человека: 5304 Ош;
  • Вбросом Бюллетеней: 1003 Бишкек;
  • Незаконной агитацией: 5264 Ош;
  • Нарушением тайны голосования: 2336 Джалал-Абад; 5556 Ош; 1003 Бишкек; 8160 Кызыл- Кия; 7187 Чуй.

Перечень отмеченных серьезных нарушений

  • В день выборов поступили сообщения о 23 подтвержденных серьезных нарушениях, в том числе:
  • Подкуп голосов: 1126 Бишкек;
  • Голосование вместо другого человека: 5304 Ош; 1003 Бишкек; 8160 Баткен; 5378 Ош; 
  • Нарушение тайны голосования: 2336 Джалал-Абад; 5556 Ош; 1003 Бишкек; 8160 Баткен; 7187 Чуй; 5556 Ош; 3154 Иссык-Куль; 5532 Ош 2009 Джалал-Абад;
  • Незаконная агитация в день выборов: 5264 Ош; 8075 Баткен; 5272 Ош; 5902 Ош; 6053 Талас;
  • Избиратели не могли найти себя в списке избирателей: 4103 Нарын; 7351 Чуй;
  • Избиратели не могли проголосовать: 5125 Ош;
  • Избиратели допущены к голосованию без идентификации: 7302 Чуй;
  • Наблюдатели не допущены к участию в наблюдении или ограничены в наблюдении: 1003 Бишкек; 5134 Ош.

Перечень отмеченных незначительных процедурных нарушений

  • Подготовительное заседание УИК не было проведено: 1208 Бишкек, 1321 Бишкек; 1205 Бишкек.
  • Позднее заседание УИК перед открытием: 8152 Баткен; 1208 Бишкек; 8065 Баткен; 8105 Баткен;
  • Проблемы с урной для голосования: 8049 Баткен; 8065 Баткен; 2132 Джалал-Абад; 1208 Бишкек/ Бишкек; 4088 Нарын; 7243 Чуй; 4030 Нарын; 7079 Чуй; 4068 Нарын; 2646 Джалал-Абад; 8105 Баткен; 1126 Бишкек; 2236 Джалал-Абад;
  • Урна для голосования не была опломбирована: 5573 Ош;
  • Нулевой чек АСУ не выдан: 2132 Джалал-Абад; 1208 Бишкек; 9049 Баткен;
  • Не проведена жеребьевка: 1305 Бишкек; 1321 Бишкек; 8120 Баткен; 5370 Ош; 5142 Ош; 1205 Бишкек;
  • Не проведен ручной подсчет бюллетеней: 1321 Бишкек; 1208 Бишкек; 7378 Чуй; 7211 Чуй; 7260 Чуй; 1205 Бишкек;
  • Нулевой чек АСУ не выдан: 2132 Джалал-Абад;
  • Позднее открытие избирательных участков: 8152 Баткен;
  • Неисправность оборудования для идентификации избирателей 1150 Бишкек, 1150 Бишкек;
  • Протокол заполнен с нарушениями: 7138 Чуй;
  • Нарушения при подсчете голосов: 1216 Бишкек (неиспользованные бюллетени не были уничтожены);
  • Наличие посторонних лиц: 5573 Ош, 2230 Джалал-Абад.

ОФ "Общее Дело" продолжит мониторинг процессов рассмотрения жалоб в вышестоящих избирательных органах и судах, в соответствии с установленными процедурами. 

Предвыборный период

В связи с пятидневным запретом на публикацию отчетов о выборах до дня выборов, ОФ "Общее дело" хотел бы осветить свои выводы, относящиеся к предвыборному периоду. Единичные сообщения о насилии и предполагаемые сообщения о нарушениях, таких как подкуп голосов, манипуляции с формой 2, злоупотребление административным ресурсом и запугивание в предвыборный период, вероятно, повлияли на процессы в день выборов, масштабы которых трудно измерить. Мы призываем все ответственные учреждения расследовать все заявленные  нарушения и применить санкции в отношении всех противозаконных действий.

За 6 недель ДСН представили 348 отчетов о долгосрочном наблюдении во всех районах страны с 24 октября 2020 года.

Наличие насилия в предвыборной кампании недопустимо при демократических выборах. К сожалению, случаи насилия в ходе предвыборной кампании были зарегистрированы в Оше, Узгене, Араване, Нарыне и Чуе, и, к сожалению, один партийный активист погиб.

Было 112 сообщений о подкупе голосов. Среди наиболее часто упоминаемых - «Мекеним Кыргызстан» (90 отчетов), Биримдик (75 отчетов), Кыргызстан (70 отчетов). Однако было невозможно подтвердить подкуп голосов, но ОФ “Общее дело” призвал власти к немедленному расследованию этого вопроса.

ДСН отметили, что государственные и муниципальные служащие проводили кампанию за “Биримдик” (65 случаев), “Мекеним Кыргызстан” (24 случая),” Кыргызстан” (6 случаев) и “Замандаш” (4 случая). В 2 случаях ДСН сообщили о злоупотреблении административным ресурсом в пользу политической партии “Биримдик”.

Агитационные материалы, размещенные в необозначенных для этого местах, упоминались в 31 отчете. Уничтожение агитационных материалов произошло в 3 случаях, и они относятся к агитационным материалам политических партий «Мекенчил» и «Мекеним Кыргызстан». По 25 сообщениям, дезинформация распространялась о партиях «Мекеним Кыргызстан» и «Биримдик». В 8 случаях партиям “Мекенчил”, “Бутун Кыргызстан” и “Республика” было отказано в доступе в здания для проведения митингов.

Вопросы относительно Формы -2 вызвали обеспокоенность и подорвали прозрачность избирательного процесса. По состоянию на сентябрь количество заявок на использование Формы-2 составляло 496 239. Это необычно высокое число было занижено Центральной Избирательной Комиссией, которая в день выборов опубликовала количество зарегистрированных избирателей по Форме 2 - 441 010 человека. Это ставит под сомнение общую прозрачность избирательного процесса. Это число по-прежнему составляет 12,51 % от всего электората. Предполагаемые манипуляции с использованием Формы-2 со стороны политических партий все еще продолжаются, и окончательные выводы по этому вопросу можно будет сделать только в поствыборный период.

Выражаем благодарность

ОФ “Общее дело” благодарит все органы по проведению выборов за их сотрудничество, а также своих наблюдателей, которые осуществляли мониторинг в предвыборный период и в день выборов по всей стране.

ОФ "Общее дело" будет продолжать осуществлять мониторинг периода после выборов и, при необходимости, публиковать периодические отчеты.  Окончательный отчет о наблюдении за выборами будет опубликован через 30 дней.

К списку новостей