Результаты независимого наблюдения на 14:00

04.10.2020
Результаты независимого наблюдения на 14:00

Бишкек, 4 октября 2020 г. – 17:30 - Общественный фонд "Общее дело" направил по всей стране 300 постоянных (присутствующих на УИК в течении всего дня) наблюдателей, 58 мобильных команд и 8 региональных юристов для наблюдения за процедурами открытия, голосования, подсчета голосов и подведения итогов. Фонд применяет методологию выборочного наблюдения (SBO) - передовая методика мониторинга выборов, позволяющая делать выводы об отдельных избирательных процессах в день выборов, отражающих ситуацию по стране в целом. Кроме того, по состоянию на 14:00 мобильные команды посетили 211 избирательных участков для наблюдения за обстановкой вокруг.

28 % избирательных участков были открыты для голосования до 8:00 часов, 71,3 % - в 8:00 и 0,7 % - чуть позже.

Избиратели следовали рекомендациям по мерам предосторожности, связанным с КОВИД-19 на 81,3% избирательных участков. На 49,9% избирательных участков возникли очереди в связи с принятыми мерами по предупреждению КОВИД-19.

Наблюдатели сообщают, что голосование проходит в целом мирно, при этом наблюдаются небольшое количество процедурных нарушений и единичные случаи серьезных нарушений. Все наблюдатели ОФ “Общее дело” ведут мониторинг на отобранных избирательных участках.

Ситуация вокруг подавляющего большинства избирательных участков, которые посещали мобильные команды, была спокойной. Ситуация была напряженной только на 12 избирательных участках. Поступили сообщения о подвозе избирателей на 10 избирательных участках. Незаконная предвыборная агитация была отмечена за пределами двух избирательных участков, а использование административного ресурса наблюдалось на одном участке.

Письменные заявления/жалобы на нарушения УИК

Наблюдатели ОФ "Общее дело" сообщили о 21 процедурном нарушении, в основном по факту сбоев в работе оборудования, и о семи серьезных нарушениях, в том числе об одном нарушении в отношении голосования вместо другого избирателя в УИК, и подали 17 актов. В общей сложности было подано шесть письменных заявлений: в ТИК (5) и в правоохранительные органы (1).

ОФ "Общее дело" будет мониторить процессы голосования в день выборов и подавать жалобы на серьезные нарушения избирательного законодательства. На данный момент Фондом не было подано ни одной официальной жалобы.

ОФ "Общее дело" продолжит наблюдение в ТИК и за ситуацией вокруг избирательных участков с помощью мобильных групп.

ОФ “Общее дело” будет публиковать дополнительные сведения о явке избирателей в виде  инфографики. Следующий пресс-релиз, освещающий процесс голосования и закрытия избирательных участков, будет опубликован в 22:30.

К списку новостей