День выборов начался мирно, были отмечены незначительные нарушения

04.10.2020
День выборов начался мирно, были отмечены незначительные нарушения

Бишкек, 4 октября 2020 г. - 11:10. Общественный фонд "Общее дело" направил по всей стране 300 постоянных (присутствующих на УИК в течении всего дня) наблюдателей, 58 мобильных команд и 8 региональных юристов для наблюдения за процедурами открытия, голосования, подсчета голосов и подведения итогов. Фонд применяет методологию наблюдения, основанного на выборке (Statistically Based Observation) - передовая методика мониторинга выборов, позволяющая делать выводы об отдельных избирательных процессах в день выборов, отражающих ситуацию по стране в целом. 

Наблюдатели сообщают о мирном начале выборов, с незначительными нарушениями. Все наблюдатели ОФ "Общее дело” могли наблюдать за выборами на отобранных избирательных участках. 

Процедуры открытия в большинстве случаев проводились в соответствии с законом. 

Подавляющее большинство избирательных комиссий (83 %) провели подготовительные заседания к открытию в 07:30 ч. Наблюдатели сообщили, что 68% избирательных участков полностью доступны для людей с ограниченными возможностями и еще 20% - доступны частично. 

На большинстве избирательных участков (91 %) УИК полностью соблюдали процедуры, профилактики в связи с КОВИД-19 во время открытия. Наблюдатели сообщили, что УИК частично соблюдали эти процедуры на 8% избирательных участков. На 96% избирательных участках в соответствии с законом была проведена жеребьевка по распределению ролей между членами УИК. Почти на всех избирательных участках (99,7%) были продемонстрированы пустые урны для голосования, а на 99% из них они были надлежащим образом опломбированы. Подписанный контрольный лист был опущен в урну на 98% избирательных участков, а ручной подсчет полученных бюллетеней проводился на 93 % избирательных участков.

Отмечены незначительные процессуальные нарушения 

  • Несвоевременное начало заседания членов УИК: 1305 Бишкек, 1321 Бишкек, 8152 Кадамжайский район, Баткенская область.
  • Отсутствие жеребьевки для распределения ролей УИК: 1305 Бишкек, 1321 Бишкек.
  • Ручной подсчет бюллетеней не проводился: 1321 Бишкек, 1208 Бишкек, 7378 Панфиловский район, Чуйская область, 7211 С. Сокулук, Чуйская область.
  • Раннее/позднее открытие избирательных участков: 8152 Кадамжайский район, Баткенская область.

Заявления/жалобы на нарушения УИК

Наблюдатели ОФ “Общее дело” подали 10 письменных заявлений в связи с вышеупомянутыми нарушениями в УИК. 

ОФ "Общее дело" будет осуществлять независимое наблюдение за процессами в день выборов и подавать жалобы на серьезные нарушения избирательного законодательства. На данный момент ОФ "Общее дело" не было подано ни одной официальной жалобы. ОФ “Общее дело” опубликует свои данные о явке избирателей в виде инфографики в 13:00, 15:00, 17:00 и 19:00. Следующий пресс-релиз, освещающий процесс голосования до 14:00, будет опубликован в 16:00.

К списку новостей