Сегодня ОФ «Общее дело» представил на брифинге первый «Предварительный отчет по результатам долгосрочного наблюдения за выборами депутатов в Жогорку Кенеш. Период наблюдения с 24 августа по 25 сентября 2020 г.»

28.09.2020
Сегодня ОФ «Общее дело» представил на брифинге первый «Предварительный отчет по результатам долгосрочного наблюдения за выборами депутатов в Жогорку Кенеш. Период наблюдения с 24 августа по 25 сентября 2020 г.»

Независимые наблюдатели ОФ «Общее дело» обеспокоены большим количеством заявлений от прошедших биометрическую регистрацию избирателей голосовать по новому избирательному адресу (Форма №2).

Об этом говорится в первом «Предварительном отчете по результатам долгосрочного наблюдения за выборами депутатов в Жогорку Кенеш. Период наблюдения с 24 августа по 25 сентября 2020 г.».

В целом долгосрочные наблюдатели ОФ «Общее дело» заявляют, что предвыборная кампания проходила спокойно, однако омрачалась инцидентами со вспышкой насилия, применением админресурса, подкупа, массовой регистрацией по Форме №2.

По данным наблюдателей, за короткий период времени в целях прохождения избирательных порогов отдельными политическими партиями были организованы систематические подвозы избирателей, что усиливает неравенство возможностей политических партий и подрывает доверие к избирательной системе. По данным на 27 сентября, количество поданных заявлений составило 496 239. Сейчас не ясно, чем вызван такой рост поданных заявлений. Общественный фонд «Общее дело» уже обратился в правоохранительные органы с просьбой расследовать этот вопрос.

Согласно отчету, пандемия (COVID 19) внесла значительные коррективы в подготовительный процесс по проведению выборов, что отразилось на организации деятельности ЦИК и в целом на проведении подготовки к выборам, и всем участникам пришлось подстраиваться под новые обстоятельства.

Что касается избирательного законодательства, то новый конституционный закон «О выборах Президента КР и депутатов ЖК КР» позволил по ряду направлений в большей степени защитить избирательные права граждан. Однако в силу чрезмерной процедурной регламентации, защита некоторых норм избирательных прав оказалась в нем отодвинута на второй план, например, права общественных наблюдателей, размер избирательного порога и залога, вопросы, касающиеся агитации.

Необходимо отметить, что позитивные тенденции, связанные с внесением последних поправок в Кодекс о проступках, где предусмотрена ответственность за злоупотребление административным ресурсом государственными и муниципальными служащими, а также руководителями государственных и муниципальных организаций. А также поправки в Кодексе о нарушениях, где теперь предусмотрена ответственность избирателя за получение материального вознаграждения.

Общественный фонд как некоммерческая организация самостоятельно, так и через своих представителей с момента начала предвыборной агитации зафиксировала и передала в территориальные избирательные комиссии республики более 20 жалоб и заявлений по фактам нарушения избирательного законодательства, по итогам рассмотрения которых отдельным членам УИК были вынесены предупреждения.

Представляемый Отчет охватывает период с 24 августа по 25 сентября 2020 года. Он включает в себя следующие основные части: организация выборов, правовой анализ избирательного законодательства, выдвижение и регистрация кандидатов; информирование избирателей и предвыборная агитация; жалобы и заявления.

Полный отчет можно найти на сайте: www.commoncause.kg


ОФ «Общее дело» - некоммерческая организация, созданная для проведения мониторинга выборов в Кыргызской Республике, реализации проектов гражданского образования, содействия более активному участию граждан в процессах управления.

Миссия фонда – содействовать созданию возможностей для граждан влиять на качество принимаемых решений в стране через участие, дискурс и общественный контроль. ОФ «Общее дело» в этом году реализует в КР проект независимого наблюдения за выборами в ЖК КР, назначенными на 4 октября.

Общественный фонд «Общее дело» будет проводить наблюдение в день парламентских выборов в Жогорку Кенеш КР 4 октября на 300 выбранных избирательных участках, в ЦИК и во всех территориальных избирательных комиссиях.

Наблюдение будут вести 300 краткосрочных наблюдателей, 116 долгосрочных наблюдателей, и 16 региональных юристов и координаторов, 30 сотрудников головного офиса и волонтеров – юристов, аналитиков и операторов центра обработки данных будут поддерживать работу по наблюдению в день выборов. Колл-центр в Бишкеке будет работать под управлением головного офиса.

К списку новостей