Более половины избирателей в Кыргызстане говорят о вероятности использования административного ресурса и подкупа на предстоящих 4 октября парламентских выборах, таковы данные опроса ОФ «Общее дело»

25.09.2020
Более половины избирателей в Кыргызстане говорят о вероятности использования административного ресурса и подкупа на предстоящих 4 октября парламентских выборах, таковы данные опроса ОФ «Общее дело»

66 % избирателей в КР говорят о вероятности использования подкупа голосов на выборах в Жогорку Кенеш 4 октября, еще 53 % заявляют о вероятности использования административного ресурса. Таковы основные выводы второго телефонного опроса, проведенного 7 сентября по 15 сентября 2020 года общественным фондом «Общее дело». 1202 респондента старше 18 лет были опрошены по номерам мобильных телефонов основных сотовых операторов страны.

Опрос проводился с целью определить осведомленность населения, об использовании административного ресурса и подкупа во время агитационной кампании; о действиях представителей политических партий, которые они просят совершить избирателей, осведомленность населения о возможности подать заявление на смену избирательного адреса.

Результаты телефонного опроса показали, что более половины избирателей нашей страны говорят о вероятности использования административного ресурса и подкупа во время выборов. 37% заявили, что их просили отдать свои голоса за определенную партию в обмен на деньги, 17% просили приехать в другую область, а за выполненные действия в преобладающем большинстве случаев партии обещали финансовые средства, либо подарки. Об этом говорят граждане каждого региона.

Что касается Формы 2, или голосования по избирательному адресу, то об этом знают 39% опрошенных, и 14% сказали, что знают жителей, которые сменили избирательные адреса перед выборами.

«Все вышеперечисленно  говорит о том, что такие явления, как использование административного ресурса, подкуп голосов и смена избирательного адреса являются очень актуальными для проходящей избирательной кампании, чем пользуются ее недобросовестные участники. Мы призываем политические партии воздержаться от незаконной деятельности, также мы призываем граждан сообщать о любых подобных попытках, чтобы всем вместе противостоять им и добиться проведения по-настоящему честных, прозрачных и демократичных выборов», - заявила Аида Суйундуева, глава фонда.

Полный отчет можно найти на сайте: www.commoncause.kg


ОФ «Общее дело» - некоммерческая организация, созданная для проведения мониторинга выборов в Кыргызской Республике, реализации проектов гражданского образования, содействия более активному участию граждан в процессах управления.

Миссия фонда – содействовать созданию возможностей для граждан влиять на качество принимаемых решений в стране через участие, дискурс и общественный контроль. ОФ «Общее дело» в этом году реализует в КР проект независимого наблюдения за выборами в ЖК КР, назначенными на 4 октября.

К списку новостей