ОФ “Общее дело” решительно осуждает практику запугивания и насилия в ходе избирательной кампании

24.09.2020
ОФ “Общее дело” решительно осуждает практику запугивания и насилия в ходе избирательной кампании

Общественный фонд «Общее дело» обеспокоен периодически возникающими ситуациями в регионах республики, носящими насильственный характер (массовые стычки, избиения, словесные угрозы, запугивания и т. п.).

«Насилие и запугивание в отношении избирателей и кандидатов являются недопустимыми с точки зрения демократических выборов”, - заявила Аида Суйундуева, руководитель общественного фонда “Общее дело», который осуществляет независимое наблюдение за парламентскими выборами.

Фонд убежден, что подобные инциденты подрывают доверие граждан к законности и справедливым подходам в предвыборных процессах, что может отразиться на желании избирателей участвовать в выборах. Это также может оказать непропорционально высокое негативное влияние на участие женщин в избирательном процессе в качестве избирателей, кандидатов, сторонников партий и активистов и негативно отражается на имидже Кыргызской Республики в глазах мирового сообщества.

В связи с этим, общественный фонд «Общее дело» призывает:

  • политические партии и сторонников политических партий, вести избирательную кампанию на принципах верховенства закона, открытости и взаимоуважения, приоритета интересов и прав граждан;
  • политические партии к неукоснительному соблюдению Меморандума между политическими партиями, зарегистрировавшими списки кандидатов для участия в выборах депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, назначенных на 4 октября 2020 года, подписанного политическими партиями 4 сентября 2020 года в городе Бишкек;
  • правоохранительные органы в проведении открытого, прозрачного и объективного расследования всех инцидентов, носящий насильственный характер, во всех регионах республики;
  • Центральную избирательную комиссию КР по выборам и проведению референдумов, в рамках своих полномочий, реагировать и привлекать к ответственности виновных юридических и физических лиц по всем подобным случаям;
  • всех участников избирательного процесса, вести целенаправленную деятельность и принимать превентивные меры по недопущению подобных инцидентов.

Проведение честных и справедливых выборов в полном соответствии с Конституцией и законодательством Кыргызской Республики, является гарантией реализации  конституционной нормы, что народ Кыргызстана является носителем суверенитета и единственным источником государственной власти в Кыргызской Республике, которая ее реализуется непосредственно на выборах и референдумах.

Общественный фонд «Общее дело» осуществляет независимое наблюдение за выборами депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республике, назначенные на 4 октября 2020 года.


ОФ «Общее дело» - некоммерческая организация, созданная для проведения мониторинга выборов в Кыргызской Республике, реализации проектов гражданского образования, содействия более активному участию граждан в процессах управления. ОФ «Общее дело» в этом году реализует в КР проект независимого наблюдения за выборами в ЖК КР, назначенными на 4 октября.

Миссия фонда – содействовать созданию возможностей для граждан влиять на качество принимаемых решений в стране через участие, дискурс и общественный контроль.  

К списку новостей