Рекордное количество избирателей намерено участвовать в выборах по данным опроса «Общее дело».

17.09.2020
Рекордное количество избирателей намерено участвовать в выборах по данным опроса «Общее дело».

БИШКЕК, 17 сентября 2020 г. - Более 75% избирателей намерены участвовать в предстоящих парламентских выборах, назначенных на 4 октября, в то время как 60% пойдут на избирательные участки независимо от ситуации с пандемией.

Таковы основные выводы телефонного опроса, проведенного с 21 августа по 4 сентября 2020 года общественным фондом «Общее дело». 1202 респондента старше 18 лет были опрошены по номерам мобильных телефонов основных сотовых операторов страны.

Опрос был проведен с целью понять, что граждане думают о предстоящих выборах, готовы ли они участвовать, насколько они информированы, за какие политические партии они, скорее всего, проголосуют, и что они думают о наиболее часто обсуждаемых проблемах во время выборов.

«Результаты телефонного опроса позволяют выявить конкретные проблемы избирателей и оптимизировать просветительскую деятельность для избирателей. Согласно результатам опроса, 55% граждан не знают о процессе проверки списков избирателей, а 51% заявили, что не знали и не информированы о процедурах в день выборов. Это означает, что деятельность по просвещению избирателей со стороны всех заинтересованных сторон должна быть усилена.  С другой стороны, более 65% респондентов определили вероятность покупки голосов как высокую или очень высокую. Мы призываем политические партии воздерживаться от незаконной деятельности и призываем граждан сообщать о любых подобных попытках. Мы все должны работать сообща, чтобы обеспечить демократические выборы в Кыргызстане», - заявила Аида Суйундуева, председатель правления фонда.

Полный отчет будет размещен на сайте. 


Общественный фонд «Общее дело» - некоммерческая организация, созданная для проведения мониторинга выборов в КР, реализации проектов гражданского образования, содействия более активному участию граждан в процессах управления.

Миссия Фонда – содействовать созданию возможностей для граждан влиять на качество принимаемых решений в стране через участие, дискурс и общественный контроль.

К списку новостей