ОФ «Общее дело» подготовил финальный отчет по результатам независимого наблюдения за выборами депутатов Жогорку Кенеша, состоявшихся 28 ноября 2021 года.

22.04.2022
ОФ «Общее дело» подготовил финальный отчет по результатам независимого наблюдения за выборами депутатов Жогорку Кенеша, состоявшихся 28 ноября 2021 года.

БИШКЕК, 22 апреля 2022 г. Независимое наблюдение фонда «Общее дело» указывает на то, что выборы в целом были организованы и проведены в соответствии с национальным законодательством и нормами международного права. В то же время, полный анализ данных, собранных в ходе независимого наблюдения, указывает на ряд проблем, требующих внимания, как от правительства, так и граждан.

В будущем стране необходимо решить вопросы, касающиеся более полной реализации принципа равенства кандидатов, стимулирования партийного строительства, продвижения политического участия женщин, молодежи и других недостаточно представленных лиц, создания возможностей для возникновения реального выбора кандидатов у избирателей.

Серьезную обеспокоенность вызывает низкая явка избирателей. Даже изменение избирательной системы не смогло повлиять на тренд снижающейся явки избирателей, которая наблюдается в течение нескольких выборных кампаний.

Выборы прошли в конкурентной, но неравной среде, с явным доминированием политических партий и кандидатов со значительными финансовыми ресурсами. В ходе выборной кампании соблюдались фундаментальные свободы. Были предприняты усилия по противодействию подкупу избирателей и злоупотреблению административным ресурсом. Внедрение новой избирательной системы и наличие политической конкуренции не смогло переломить тренд низкого участия граждан в выборах. Низкая явка избирателей указывает на недоверие части избирателей к выборам.

В целом, день голосования прошел организованно и мирно. На 30% избирательных участках имел место временный выход из строя АСУ, на 7,3% участков временно выходило из строя оборудование по биометрической идентификации. Серьезные проблемы были зафиксированы на 6% избирательных участков, где наблюдались сочетания различных нарушений. Процедурные нарушения зафиксированы на 6% избирательных участков. По различным причинам, копии протоколов об итогах голосования не были предоставлены наблюдателям «Общего дела» и наблюдатели вынуждены были фотографировать их.

Подробнее с отчетом можно ознакомиться на сайте фонда: https://www.commoncause.kg/ky/analytics/127

К списку новостей