Общественный фонд «Общее дело» наблюдает за подготовкой к парламентским выборам в КР

28.08.2020
Общественный фонд «Общее дело» наблюдает за подготовкой к парламентским выборам в КР

В связи с назначением на 4 октября 2020 года выборов депутатов Жогорку Кенеша КР общественный фонд «Общее дело» объявляет о старте миссии наблюдения за подготовкой и проведением избирательной кампании.

Независимый мониторинг выборов является важнейшей составляющей частью процесса организации, проведения и подведения итогов выборов. 

Работа по подготовке к наблюдению за выборами реализуется в несколько этапов:

  1. Подготовительный, который включал в себя процесс набора и подготовки региональных координаторов проекта по независимому наблюдению; отбор и подготовка долгосрочных наблюдателей; проведение школы юристов; отбор краткосрочных наблюдателей; проведение количественных исследований, касающихся как выборов, так и других политических процессов в КР, связанных с подготовкой и проведением выборов. Данный этап также включает активизацию взаимодействия с ЦИК и ТИК, мониторинг подготовки к выборам политических партий, мониторинг предвыборной агитации.
  2. Основной этап, который реализует цели проекта – проведение независимого наблюдения за выборами.  Реализация данного этапа непосредственно связана с деятельностью наблюдателей; запуском работы call-центра; мониторингом деятельности судов по предвыборным жалобам; подготовкой отчетов по наблюдению за избирательной кампанией.
  3. Заключительный, включающий подготовку отчета о выборах 4 октября; мониторингом работой судов по избирательным жалобам; мониторинг процесса формирования ЖК КР.

ОФ «Общее дело» направляет 110 долгосрочных и несколько сотен краткосрочных наблюдателей за парламентскими выборами в КР.

«Мы планируем охватить независимым наблюдением максимальное число избирательных участков. Деятельность Фонда по мониторингу избирательного процесса направлена на содействие обеспечению прозрачности, своевременное информирование, чтобы предстоящие выборы были по-настоящему честными и свободными и соответствовали всем международным стандартам», - отметила Аида Суйундуева, председатель правления фонда.

Цель мониторинга – собрать и предоставить обществу полный анализ соответствия выборов тем международным обязательствам и законодательству, которое принято в стране. Задача Фонда – показать реальную картину подготовки и проведения выборов, как реализуются права всех граждан, в том числе и тех, кто относится к людям с ограниченными возможностями, с доступом к информации, к избирательным участкам.


Общественный фонд «Общее дело» - неправительственная организация, созданная для проведения мониторинга выборов в КР, реализации проектов гражданского образования, содействия более активному участию граждан в процессах управления.

Миссия Фонда – содействовать созданию возможностей для граждан влиять на качество принимаемых решений в стране через участие, дискурс и общественный контроль.

В текущем году общественный фонд «Общее дело» реализует в КР проект независимого наблюдения за выборами в Жогорку Кенеш, назначенных на 4 октября.

К списку новостей