Подкуп голосов избирателей – это зло!

15.10.2021
Подкуп голосов избирателей – это зло!

В преддверии выборов депутатов Жогорку Кенеша, назначенных на 28 ноября 2021 года, эксперт по избирательному праву ОФ «Общее дело» Бакытбек Самаков объясняет, что является подкупом избирателей и какая за это предусмотрена ответственность:

«Несмотря на усилия государства, заключающиеся в совершенствовании избирательного законодательства, направленного на запрет осуществления подкупа избирателей в период выборов и установления ответственности, а также на усилия ЦИК КР и правоохранительных органов КР по предупреждению и пресечению данного нарушения, подкуп избирателей остается одной из самых острых проблем при проведении в республике выборов различных уровней.

В соответствии с избирательным законодательством, с момента назначения выборов запрещается осуществлять подкуп избирателей:

  • выплачивать денежные средства;
  • вручать подарки и иные материальные ценности;
  • проводить льготную распродажу товаров;
  • бесплатно распространять любые товары;
  • предоставлять безвозмездные или на льготных условиях услуги.

Исключение составляют агитационные печатных материалы, значки, футболки, головные уборы, шарфы, содержащие символику политической партии, выдвинувшей список кандидатов, изображение кандидата в соответствии с перечнем, утверждаемым Центральной избирательной комиссией.

Кандидаты, их близкие родственники, супруг (супруга), представители кандидатов и политических партой с момента назначения выборов и до опубликования результатов выборов не вправе заниматься благотворительной деятельностью.

Уголовным кодексом КР установлена уголовная ответственность за подкуп избирателей, вплоть до лишения свободы.

Кроме того, Кодексом о нарушениях КР установлена также ответственность за получение избирателем денежных средств и материальных ценностей.

При этом, если избиратель добровольно сообщит о получении денежных средств и материальных ценностей, он освобождается от ответственности.

Существует обманчивое представление, что подкуп избирателей тесно связан с социальным благосостоянием избирателей. Однако результаты опросов показывают, что получение денег избирателями в большинстве случаев связано с желанием временно обогатиться.

Не продавайте свой голос, он важен для будущего нашей страны!»

К списку новостей