ОФ «Общее дело» проведет социологическое исследование о предстоящих выборах в ЖК КР

05.06.2020
ОФ «Общее дело» проведет социологическое исследование о предстоящих выборах в ЖК КР

ОФ «Общее дело» проведет социологическое исследование о предстоящих выборах в ЖК КР

Общественный фонд «Общее дело», который будет проводить независимое наблюдение за парламентскими выборами в КР, намерен в июне и июле провести социологическое исследование и изучить отношение электората к предстоящей избирательной кампании в Жогорку Кенеш.

Социсследование планируется проводить во всех регионах Кыргызстана, включая города Бишкек и Ош, среди населения, обладающего правом голосовать на выборах, то есть старше 18-ти лет.

«ОФ «Общее дело» в рамках проекта независимого наблюдения за парламентскими выборами в КР намерен провести исследование о предпочтениях электората, чтобы выяснить предпочтения электората и изучить отношение избирателей к институту выборов и к основным участникам предвыборного процесса. Исследование – это тот инструмент, который позволит выявить интерес населения к выборам, оценить уровень доверия к данному институту, а также определить потребности и понять те проблемы, которые волнуют сегодня избирателей», - сказала председатель правления фонда "Общее дело" Аида Суйундуева.

В ходе исследования предстоит ответить на вопросы о заинтересованности избирателей голосовать на предстоящих парламентских выборах; узнать о проблемах, которые их волнуют, их мнение об институте выборов и избирательной системе в целом; понять отношение к действующему парламенту и существующим политическим партиям.  Кроме того, в ходе исследования предстоит изучить основные критерии, влияющие на активность избирателей. 

Помимо этого, предстоит определить основные причины, которые влияют на низкую активность избирателей, сформировать список факторов, оказывающих негативное влияние на поведение электората.

Социсследования по заказу ОФ «Общее дело» проведет компания «Erfolg Consult», которая была выбрана путем тендерного отбора. 

«Erfolg Consult», имеет значительный исследовательский опыт на рынке КР, она предоставила детально проработанные предложения по части методологии исследования и проведения выборки, имеет необходимый полевой штат сотрудников и техническое оснащение.

По итогам проведенных социсследований будут подготовлены аналитические записки и рекомендации по дальнейшему совершенствованию избирательной системы и возможному устранения в ней негативных факторов, влияющих на поведение избирателей и картину голосования в целом.

Итоги исследований будут опубликованы и доступны для публичного использования.


По вопросам получения итогов исследования можно обратиться по электронной почте: pr.commoncause@gmail.com

ОФ «Общее дело» - некоммерческая организация, созданная для проведения мониторинга выборов в Кыргызской Республике, реализации проектов гражданского образования, содействия более активному участию граждан в процессах управления.

Миссия фонда – cодействовать созданию возможностей для граждан влиять на качество принимаемых решений в стране через участие, дискурс и общественный контроль.

К списку новостей