Парламентские выборы-2021. ТОП-7 вопросов по процедуре голосования

08.10.2021
Парламентские выборы-2021. ТОП-7 вопросов по процедуре голосования

На 28 ноября в Кыргызстане назначены выборы депутатов в Жогорку Кенеш. Голосование пройдет по новой избирательной системе. Сокращается количество парламентариев. Теперь их будет всего 90: 54 депутата избираются по пропорциональной системе (по открытым спискам кандидатов политических партий) по единому избирательному округу, еще 36 депутатов избираются по мажоритарной системе в одномандатных избирательных округах. Бюллетеней для голосования будет соответственно два.

Эксперт по избирательному праву ОФ «Общее дело» Бакытбек Самаков ответил на семь основных вопросов по процедуре голосования.

1. Кто имеет право голосовать на выборах депутатов Жогорку Кенеша?

Гражданин Кыргызской Республики, достигший 18-летнего возраста, прошедший биометрическую регистрацию.

По одномандатному округу избиратель должен быть членом местного сообщества (постоянно проживающим в айыльном аймаке, городе, включенном в состав одномандатного округа). Членство в местном сообществе определяется отметкой о регистрации места жительства в паспорте гражданина/записанном на чип паспорта либо регистрацией адреса в Государственном реестре национальных паспортов (ГРНП), сделанной в срок не менее чем за 90 дней до дня голосования.

2. Кто лишен права голоса?

Не имеют права избирать, быть избранными граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по вступившему в законную силу приговору суда.

3. Что такое идентификация и когда нужно успеть сдать биометрические данные?

Идентификация - процедура подтверждения личности избирателя путем сверки его персональных и биометрических данных со сведениями, содержащимися в соответствующем базовом информационном ресурсе (папиллярные узоры рук, геометрия лица и другое);

Биометрические данные - данные, которые характеризуют физиологические и биологические особенности избирателя, на основе которых можно установить его личность. В случае не прохождения идентификации по папиллярным узорам пальцев рук избиратель проходит идентификацию по геометрии лица посредством применения камеры для сканирования.

Пройти биометрическую регистрацию и актуализировать свои паспортные данные можно включительно до 12 ноября 2021 года, при этом рекомендуется сделать это раньше, не откладывая на последний день.

4. Я живу не по прописке, смогу ли я проголосовать?

Вы сможете проголосовать только по адресу, который указан у вас в паспорте или в чипе паспорта. При этом для голосования по одномандатному округу регистрация должна быть произведена не позднее 90 дней до дня выборов.

Граждане КР, находящиеся за рубежом и состоящие на консульском учете, включаются в список избирателей для голосования по единому избирательному округу (по пропорциональной, партийной системе). Лица, не состоящие на консульском учете, должны обратиться с заявлением в ближайший избирательный участок до 12 ноября включительно. Иначе они не смогут проголосовать. Список УИКов и их адреса за рубежом можно уточнить на сайте Центризбиркома.

5. Что ждет избирателя на избирательном участке?

В помещении для голосования члены участковой избирательной комиссии совместно с операторами проводят идентификацию избирателя по его биометрическим и персональным данным.

Затем избирателю выдается два бюллетеня - один по одномандатному округу, второй - по единому округу. После этого избиратель проходит в кабину для голосования и делает свой выбор путем проставления соответствующих отметок в бюллетенях.

После осуществления выбора избиратель проходит к автоматически считывающей урне (АСУ) и опускает бюллетени.

6. Как не запутаться в бюллетенях

На участке избиратель получит два бюллетеня, где нужно будет поставить сразу несколько отметок: одну «галочку» за кандидата по своему одномандатному округу, другую – за ту или иную партию. Также граждане вправе проголосовать за одного из кандидатов в списке выбранной партии.

В бюллетене по одномандатным округам будут указаны фамилия, имя и отчество кандидата, а справа — квадрат, где нужно поставить только одну галочку. В бюллетене по единому избирательному округу голосующему нужно выбрать партию (квадрат справа) и снизу кандидата из состава этой партии, указав галочку в квадрате с его порядковым номером.

Имен и фамилий кандидатов в бюллетене не будет. Претендентов на мандаты расставят по порядковым номерам от 1 до 54. Избирателю нужно запомнить номер кандидата, за которого он хочет отдать свой голос.

При желании избиратель может проголосовать «против всех».

7. Что нельзя делать избирателю на участке?

  • Нарушать тайну голосования другого избирателя;
  • Фотографировать свой бюллетень;
  • Выносить бюллетень за пределы избирательного участка;
  • Вмешиваться в работу избирательной комиссии.
К списку новостей