Заявление Фонда на законодательные инициативы

20.05.2020
Заявление Фонда на законодательные инициативы

Общественный фонд «Общее дело» обеспокоен последними законодательными инициативами депутатов ЖК КР Бактыбека Райымкулова (проправительственная фракция «Республика Ата-Журт») и Гульшат Асылбаевой (оппозиционная фракция «Өнүгүү-Прогресс») и просит отозвать их как нарушающие конституционные права граждан.

Общественный фонд «Общее дело» обратился в Жогорку Кенеш КР в связи с обсуждением законодательных инициатив депутатов парламента Б.Райымкулова и Г. Асылбаевой относительно вносимых ими изменений в закон "О некоммерческих организациях" и в закон КР «О манипулировании информацией».

Фонд выражает глубокую обеспокоенность данными инициативами, так как инициируемые депутатами законопроекты в случае их принятия могут серьезно повлиять на соблюдение неотъемлемых и фундаментальных прав граждан на свободу объединений в ассоциации и на свободу слова и выражения мнения.

«Попытки законодательно ограничить фундаментальные права граждан на свободу слова и свободу ассоциаций представляют собой серьезные вызовы и угрозы демократическим ценностям правового государства.  Данные законодательные изменения в конечном итоге могут привести к масштабным нарушениям прав и свобод человека в КР, что является нарушением тех принципов, к которым КР стремится с момента обретения независимости», - заявила председатель правления фонда "Общее дело" Аида Суйундуева.

Фонд хочет обратить внимание на то, что обсуждение таких инициатив накануне выборов депутатов Жогорку Кенеша подрывает доверие ко всему законодательному органу и выражает убеждение в том, что законопроекты противоречат Конституции КР и международным обязательствам республики, в случае принятия данные инициативы могут иметь негативные последствия для общества, в связи с чем Фонд призывает инициаторов  отозвать свои законопроекты.


ОФ «Общее дело» - некоммерческая организация, созданная для проведения мониторинга выборов в Кыргызской Республике, реализации проектов гражданского образования, содействия более активному участию граждан в процессах управления.

Миссия фонда – cодействовать созданию возможностей для граждан влиять на качество принимаемых решений в стране через участие, дискурс и общественный контроль.

К списку новостей