Выборы в Бишкекский кенеш. Как партии поделили город и какие районы повлияли на итоги

03.09.2021
Выборы в Бишкекский кенеш. Как партии поделили город и какие районы повлияли на итоги

За последний год Кыргызстан пережил четыре выборные кампании. Появились новые данные, которые могут использоваться, анализироваться и интерпретироваться всеми нами. Это лежит в основе концепции «Открытых данных», которая набирает свои обороты и у нас в стране.

С помощью данных, опубликованных ЦИКом, мы попытались проанализировать прошедшие 11 июля 2021 года выборы в Бишкекский городской кенеш. Явка, напомним, оказалась предсказуемо низкой: согласно ручному подсчету, проголосовало чуть более 104 тысяч избирателей, или 24,41 процента от всех включенных в список.

Открытые данные ЦИК помогли нам узнать, в какой части города наибольший вес избирателей повлиял на итоги голосования, и как разместились на карте столицы лидирующие партии по итогам выборов.

Зачастую мы привыкли делить Бишкек на четыре административных района: Ленинский, Октябрьский, Первомайский и Свердловский. Немалый интерес вызывает и то, как выглядит картина избирателей согласно географическому расположению избирательных участков.

В ходе анализа мы ставили следующие задачи:

  1. Показать на карте Бишкека, как расположились лидирующие партии по итогам голосования.
  2. Показать на карте плотность избирателей согласно списку зарегистрированных избирателей;
  3. Показать количественную и процентную явку избирателей на карте относительно списка избирателей выборов, 11 июля 2021 г.;

Для проведения анализа мы поделили город на девять условных зон, где придерживались больше принципа географического расположения избирательных участков, выделив следующие категории:

  • Центральная часть города;
  • Частный сектор, отходящий от центра;
  • Жилые массивы, расположенные на северо-западе и северо-востоке, юге-западе и юго-востоке;
  • Южные и восточные микрорайоны.

Подробное описание границ условных зон смотрите в приложении №1, либо на самих картах.

Итак, наложив данные, предоставленные ЦИК по каждому избирательному участку на карту Бишкека, мы увидели, как разместились лидирующие партии по избирательным участкам (Карта 1).

Каждый треугольник на карте - это избирательный участок. Треугольники, наложенные друг на друга, - это избирательные участки, находящиеся в одном и том же здании.

Сложилась некая картина, что город поделился в своих предпочтениях в выборе партий.

Так, партии «Ата-Журт Кыргызстан» и «Ишеним» лидируют на окраинах города: в жилых массивах, расположенных на юго-западе.

На севере-востоке, в районе «Дордоя» и «Энесай» лидирует партия «Эмгек».

Партия «Ынтымак» получила свою поддержку больше к западу от центрального квадрата.

На этой же территории получила поддержку партия «Социал-Демократы», оказавшаяся в меньшинстве.

Лишь в центре города и в южных микрорайонах видим некое разнообразие в выборе избирателей, где представлены сравнительно больше партий, лидирующих на участках. Так, партия «Реформа» заняла лидирующее положение в некоторых участках лишь в этих зонах, чем разнообразила лидирующие позиции.

Смотря на карту, наблюдается некая закономерность в лидерстве партий в определенных районах города. Например, одна и та же партия лидирует в тех локациях, где размещены два или три избирательных участка в одном здании, либо УИКи расположены близко друг к другу.

Например, если смотреть на участки, расположенные на юго-западе, одна и та же партия «Ата-Журт Кыргызстан» лидирует сразу в 10 УИКах, близко расположенных друг к другу, либо в одном здании. И почти по всему городу наблюдается аналогичная картина.

Теперь посмотрим, как плотность избирателей и их явка разместились по нами заданным условным зонам.

Карта 2 показывает плотность избирателей, зарегистрированных в 228 УИКах Бишкека.

На Карте 2 мы видим, что в центральном квадрате и южных микрорайонах УИКи размещены плотно, на довольно близком расстоянии друг от друга.

В жилых массивах, наоборот, на большой территории сравнительно малое количество участков, расположенных на дальних расстояниях друг от друга, и в одном здании может располагаться сразу несколько избирательных участков.

В центральной части города и микрорайонах плотность населения выше за счет этажной застройки, чего не скажешь о жилмассивах, где в основном одноэтажные дома.

Если плотность зарегистрированных в списке избирателей представить на карте по условным зонам, которые мы задали, получается следующая картина:

По общей сумме избирателей лидирует центр, где в заданном нами диапазоне на избирательных участках зарегистрированы всего 94 тысячи 603 избирателя в 55 УИКах, в южных микрорайонах – 80 тысяч 928 избирателей в 43 УИКах.

Самое наименьшее количество представлено в северо-восточных жилмассивах: «Келечек», «Дордой», «Энесай», «Бакай-Ата» – 10 тысяч 748 избирателей в девяти УИКах.

Интересная картина развертывается и по явке избирателей.

На Карте 4 представлено количество избирателей, пришедших проголосовать отдельно по УИКам.

В зонах с большой плотностью избирателей видим более бледные треугольники, а значит, наблюдается низкая явка.

Процентная явка относительно списка избирателей в центре и южных микрорайонах также очень низкая (Карта 5).

Лишь на двух участках, опять же находящихся рядом друг с другом, самые высокие проценты явки от списка избирателей: УИК №1150 - 45%, УИК №1157 - 46,2%.

Посмотрим, как будет выглядеть картина процентной явки, суммированная по нашим условным зонам (Карта 6).

Получается, что самая низкая явка наблюдается в южных микрорайонах (№ 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, «Асанбай», район КГУСТА, КГМА, «Джал», Район парка имени Ататюрка), а самая высокая - в юго-западных жилмассивах («Ала-Тоо», «Ак Ордо», «Ак-Орго», «Арча-Бешик», «Ынтымак», Орто-Сай).

Возвращаясь к цели нашего анализа (в какой же части города избиратели больше повлияли на итоги голосования 11 июля 2021 года), мы видим следующее:

Несмотря на то, что в центральном квадрате и южных микрорайонах отмечается низкая явка на участках, но благодаря плотности избирателей именно эти районы в большинстве и повлияли на итоги голосования.

А вот количество избирателей в северо-восточных жилмассивах повлияло меньше, чем в других условных зонах в общей копилке действительных голосов.

Таким образом, использовав открытые данные, мы получили карту лидирующих партий и районов, повлиявших на итоги выборов городского кенеша Бишкек. Анализ методом картирования может озадачить каждого из нас и заставить интерпретировать по-своему выбор избирателей или стратегию партий.

Приложение №1

1.       В центральную часть мы включили диапазон, ограниченный улицами: на юге - Ахунбаева, на востоке - 7 Апреля, на севере - Жибек-Жолу и на западе линия, состоящая из улиц: Фучика, Московской, Кулиева, Л.Толстого, Ч.Айтматова.

Задавая такой диапазон, мы следовали логике того, что на этой территории располагается наибольшее количество УИКов на относительно небольшом расстоянии друг от друга. Кроме того, данная территория – это центральная часть города, если брать относительно других территорий, с насыщенной плотностью избирателей, а также сосредоточением административных зданий и бизнес центров.

Что касается частного сектора, мы его разделили так:

2.       Частный сектор к северу от центра ограничен улицами: на юге - Жибек-Жолу, на западе - Фучика до жилмассива «Колмо» по ул. Саадаева, далее по ул. Коллекторной до Нижней Ала-Арчи. На севере: по ул. Аула, Дордой-Ибраимова, Гидростроительной, на востоке - Алма-Атинской.

3.       Частный сектор к западу от центра, включающий: Рабочий городок, Кызыл-Аскер и Газ-городок.

Особую картину на карте Бишкека представляют жилмассивы и новостройки, идущие от центра по кругу во все стороны со сравнительно новыми поселениями.

Категорию жилых массивов мы также поделили на несколько следующих зон:

4.       На северо-востоке: «Келечек», «Дордой», «Энесай», «Бакай-Ата».

5.       На северо-западе: Военный городок, жилмассивы «Касым», «Аска-Таш», Пригородное, «Колмо», «Ак-Босого», Маевка, «Красный Строитель», «Красный Строитель-2», «Ак-Жол». Сюда же мы включили микрорайон «Достук», новостройки «Калыс-Ордо» и «Мурас-Ордо».

6.       На юго-западе: «Ак-Орго», «Арча-Бешик», Селекционное, «Ынтымак», Чон-Арык, Орто-Сай.

7.       На юго-востоке: Кок-Жар, «Кара-Жыгач», «Алтын-Ордо», «Учкун», «Рухий Мурас».

8.       По географической локации также выделяются южные микрорайоны, идущие выше Ахунбаева: №№ 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, «Асанбай». Сюда же мы включили микрорайон «Джал» и район парка имени Ататюрка.

9.       Восточные микрорайоны: «Тунгуч», «Аламедин-1», городок Энергетиков и городок Строителей.

К списку новостей