Общественный фонд «Общее дело» официально объявляет о начале реализации мониторинга

24.04.2020
Общественный фонд «Общее дело» официально объявляет о начале реализации мониторинга

Общественный фонд «Общее дело» официально объявляет о начале реализации мониторинга над процессом подготовки и проведения выборов в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики.

Миссия фонда – содействовать созданию возможностей для граждан влиять на качество принимаемых решений в стране через участие, дискурс и общественный контроль.

Общественный фонд «Общее дело», созданный для проведения независимого наблюдения за выборами всех уровней и содействия повышению уровню участия граждан в процессах управления, в апреле приступил к реализации основных направлений своей деятельности.

В ходе реализации проекта планируется проведение анализа избирательного законодательства КР, подготовка из числа граждан КР долгосрочных и краткосрочных наблюдателей за процессом подготовки и проведения выборов ЖК КР, количественных и качественных исследований, проведение долгосрочного и краткосрочного наблюдения, кампании гражданского образования об избирательных правах граждан.

В реализации своей миссии фонд намерен тесно сотрудничать с государственными и общественными организациями, а также международными наблюдателями. Это позволит обеспечить прозрачность процессов, связанных с подготовкой к выборам, содействовать процессам вовлечения гражданского общества в процессы принятия и реализации решений.

Методика подготовки наблюдателей, методика осуществления мониторинга предвыборного процесса основана на международнопризнанных стандартах, применяемых, в частности, на пространстве стран ОБСЕ.

Обязательства по исполнению выборных демократических стандартов Кыргызстан взял на себя, ранее присоединившись к международным протоколам и конвенциям.

ОФ осознает, что угроза распространения Covid-19 может внести коррективы в реализацию проекта, в настоящее время вся деятельность осуществляется максимально дистанционно. В случае, если ситуация не изменится, то Фонд готов проводить все запланированные мероприятия по подготовке наблюдателей при помощи технологий, обеспечивающих дистанционное обучение.

К списку новостей