«Общее дело»: Предварительное заявление по результатам независимого наблюдения за повторными выборами депутатов в городские кенеши Бишкека, Оша, Токмока

12.07.2021
«Общее дело»: Предварительное заявление по результатам независимого наблюдения за повторными выборами депутатов в городские кенеши Бишкека, Оша, Токмока

Бишкек, 12 июля 2021 г. - «Общее дело»: Предварительное заявление по результатам независимого наблюдения за повторными выборами депутатов в городские кенеши Бишкека, Оша, Токмока  - Повторные выборы в целом прошли мирно, с низкой явкой, в соответствии с законодательством, но некоторые наблюдатели отметили нарушения процедур дня голосования, тайны голосования. В предвыборный период имели место случаи подкупа избирателей, как и на предыдущих выборах. 

ОФ “Общее дело” отмечает, что оценка проведения повторных выборов основана на полном наблюдении за предвыборным периодом и на наблюдении 43 УИК  в день выездного голосования и 52 УИК в день голосования в трех городах. 

ОФ «Общее дело» по результатам ограниченного мониторинга организации и проведения повторных выборов депутатов Бишкекского, Ошского и Токмокского городских кенешей отмечает следующее:

  • Организация и проведение повторных выборов проходили в напряженной обстановке на фоне пика третьей волны эпидемии COVID-19, роста цен, увеличения безработицы, дефицита поливной воды и политических реформ. 
  • Несмотря на указанные проблемы и сжатые сроки, а также избрание нового состава  Центральной избирательной комиссии (ЦИК), которое пришлось на период подготовки выборов, ЦИК удалось организовать процесс голосования и подсчета голосов избирателей в соответствии с нормами избирательного законодательства. Этапы регистрации избирателей и списков кандидатов в целом прошли в рамках установленных процедур и сроков, но при этом на этапе регистрации списков кандидатов подавались жалобы на регистрацию новых партий в связи с их неучастием на выборах 11 апреля 2021 года. По мнению Фонда, пробел в законодательстве в отношении запрета участия политических партий, действия которых привели к признанию итогов голосования недействительными, является более значимой проблемой и требует законодательного урегулирования.
  • При этом Фонд  отмечает, что действия ЦИК по отмене регистрации кандидатов в депутаты Токмокского городского кенеша, замешанных в скандалах с массовой незаконной пропиской избирателей («резиновые квартиры»), отмены регистрации списков кандидатов в Ошский городской кенеш, выдвинутых партией «Ынтымак», не послужили сигналом для политических партий. 
  • Несмотря на то обстоятельство, что определенная часть избирателей с энтузиазмом восприняла решение Центральной избирательной комиссии о признании недействительными результатов выборов в указанных городах и ожидала, что повторные выборы пройдут без применения подкупа и злоупотребления административным ресурсом, Фонд отмечает, что порочная практика влияния на волеизъявление избирателей путем подкупа и злоупотребления административным ресурсом продолжает применяться на повторных выборах. 
  • Правоохранительные органы стали более оперативно реагировать на поступающие сигналы о возможных фактах подкупа, злоупотребления административным ресурсом, а в ряде случаев непосредственно сами выявляли факты возможных нарушений. В настоящее время ряд дел находится на стадии досудебного производства, и Фонд будет осуществлять мониторинг за ходом их расследования. Следует также отметить, что такие злоупотребления, как подкуп и нецелевое использование административного ресурса, приобретают все более скрытые формы. Несмотря на предпринимаемые усилия ЦИК и правоохранительных органов по борьбе с указанными нарушениями, устранение данных явлений невозможно без сознательной воли избирателей и политических партий.
  • В связи с политической “миграцией” кандидатов из одних политических партий в другие, списки кандидатов от политорганизаций претерпели значительные изменения по сравнению с выборами, состоявшимися 11 апреля 2021 года. Так, часть кандидатов на повторных выборах была выдвинута в списках от других политпартий. Указанное обстоятельство свидетельствует о неустойчивости политических партий и слабой политической сознательности кандидатов, что в итоге усложняет выбор для избирателей и негативно сказывается на доверии избирателей, как к институту политических партий, выборов, так и к избранным кандидатам.
  • В своем предварительном заявлении Фонд ранее отмечал, что на повторных выборах будет низкая явка. ОФ “Общее дело” считает, что налицо проблема политического неучастия в выборах, в результате которого незначительная часть электората принимает решение, формирует власть и влияет в целом на жизнь городов. Помимо причин, связанных с летним периодом, пандемией, экономическими проблемами, Фонд отмечает, что значительная часть избирателей не ходит на выборы в силу следующих причин:

- пассивность политических партий в агитационный период;

- практика формирования списков кандидатов политическими партиями остается непрозрачной и непонятной для избирателей, в связи с чем электорату сложно определиться с выбором;

- политические партии не смогли убедить большую часть электората принять участие на повторных выборах в городские кенеши;

- влияние финансовых ресурсов на результаты голосования, когда значительная часть электората полагает, что только кандидаты и партии со значительными финансовыми ресурсами могут получить депутатские мандаты;

- усталость электората от выборов. Напоминаем, что за последние десять месяцев было проведено четыре избирательных кампании и два референдума.

Мониторинг повторных выборов указывает не только на снижение активности электората, но и политических партий, когда некоторые политобъединения, ранее активно участвующие в выборах, отказались участвовать в повторных выборах, что указывает на изменяющуюся политическую обстановку и ограниченность ресурсов партий. 


Процесс голосования вне помещения и голосования в помещении был организован в соответствии с законодательством и прошел без серьезных нарушений по данным мониторинга на тех участках, где были наблюдатели от Фонда. Наблюдатели отметили меньше нарушений в день голосования вне помещения по сравнению с днем голосования в помещении. Так, в день голосования имели место единичные случаи нарушения процедур, нарушения тайны голосования, а также поступали сигналы о случаях возможного подкупа избирателей. Обеспокоенность вызывают отдельные случаи давления на общественных наблюдателей, присутствие посторонних лиц, а также  лиц спортивного телосложения на избирательных участках в городах Ош и Токмок, где это явление повторяется от одной избирательной кампании к другой. Фонд отмечает, что сигналы о нарушениях в день голосования поступали чаще по ситуации снаружи участков от разных субъектов избирательного процесса. 

Фонд продолжит наблюдение за рассмотрением избирательных споров, подведением итогов и поствыборным периодом. Полные результаты наблюдения, а также рекомендации и выводы будут отражены в финальном отчете.

Фонд выражает большую благодарность волонтерам, наблюдателям и всем сотрудникам за работу в условиях пандемии. 

День голосования

Стационарное наблюдение велось на 52 УИК из 326 УИК, в том числе в 31 по Бишкеку, 18 – по Ошу и в трех по Токмоку.

Кроме того, в Бишкеке работало восемь мобильных групп из числа сотрудников Фонда, в Оше – пять, в Токмоке - одна. Мобильными группами осуществлялся мониторинг снаружи избирательных участков.

Процедура открытия

По данным, полученным от  наблюдателей Фонда, все 52 наблюдателя были допущены в помещение для голосования для осуществления мониторинга.

На 50 УИК наблюдателям Фонда продемонстрировали для визуального ознакомления пустые избирательные бюллетени.

На 5 УИК заседание началось до 07:00, в 36 УИК от 7:00 – 7:30,  в 10 УИК после 7:30 и на одном УИК  заседания не было.

В 47 УИК председателями являлись женщины, в 5 УИК мужчины.

Рекомендации, связанные с COVID-19, соблюдались на 51 УИК. Доступ к УИКу людям с ограниченной мобильностью был только на 35 УИК.

Жеребьевка не была проведена на 1 УИК (УИК№ 1309, Бишкек), на том же УИК, где не было заседания.

Во всех 52 УИК были продемонстрированы и опечатаны/опломбированы пустые ящики для голосования (АСУ и др.), а контрольный лист был подписан всеми присутствующими в участке и опущен в ящик для голосования на 50 УИКах.

На 48 УИК был произведен пересчет избирательных бюллетеней, полученных УИКом от ТИК во время процедур открытия.

Права наблюдателей Фонда не ущемлялись ни в одном из УИК.

УИКи открылись без опоздания, 13 из них открылись до 08:00, в 08:00 – 39 УИК.

Процесс голосования

По итогам, полученным от наших наблюдателей, случаев запугивания, давления или устрашения избирателей не было ни в одном УИК, также как нигде не ущемлялись права общественного наблюдателя во время мониторинга за процессом голосования.

Тайна голосования во время выборов не была соблюдена в 5 УИК.

Во время голосования наблюдатели 5 раз отметили присутствие на участке государственных и муниципальных служащих, 4 раза нахождение сотрудников ОВД, 4 раза – кандидатов от политпартий.

В 38 УИК соблюдали рекомендации, связанные с COVID-19, во время процесса голосования в течение дня.

За день наблюдались такие технические сбои как:

  1. сбои АСУ – 8
  2. сбои и АСУ, и оборудования для идентификации – 3
  3. сбои оборудования по идентификации – 3

Не зафиксировано ни одного случая, когда избирателю было разрешено проголосовать без прохождения идентификации, и ни одного случая, когда избирателю было разрешено проголосовать, несмотря на то, что его не было в списке избирателей во время процесса голосования в течение дня.

В 3 УИК заменили АСУ на стационарный ящик для голосования в связи с техническими сбоями.

51 УИК закрылся вовремя – в 20:00, и один УИК - до 20:00.

Наблюдение снаружи участков (мобильные группы)

Согласно полученным данным, мобильные группы охватили 53 УИК, наблюдая и оценивая обстановку вокруг участков. По итогам наблюдений выводы следующие: 

Мобильные группы в городе Бишкек в составе четырех долгосрочных наблюдателей и четырех сотрудников Головного Офиса охватили  31 УИК (№№ 1206, 1113, 1222, 1240, 1157, 1158, 1151, 1208, 1152, 1332, 1330, 1334, 1337, 1322, 1318, 1321, 1351, 1343, 1317, 1003, 1011, 1048, 1354, 1358, 1305, 1239, 1241, 1305, 1317, 1061, 1034).

Мобильные группы в городе Ош в составе регионального координатора, трех долгосрочных наблюдателей и одного волонтера охватили 10 УИКов (№№ 5307, 5309, 5308, 5299, 5304, 5280, 5901, 5306, 5303, 5310). 

В городе Токмок региональный координатор в качестве мобильной группы охватил 12 УИКов (№№ 7065, 7067, 7068, 7070, 7064, 7071, 7075, 7072, 7074, 7062, 7077, 7063). 

Согласно данным по наблюдению от мобильных групп, выявлены следующие моменты:

  • Обстановка вокруг участка: спокойная на 47 участках,  напряженная - на 6.
  • Очередь из-за задержки работы АСУ на 2 участках. 
  • Около УИК замечен подвоз избирателей на 2 участках. 
  • Около УИК замечено присутствие неизвестных лиц крепкого телосложения на 12 участках.
  • Около УИК большая очередь избирателей из-за соблюдения мер по COVID-19 на 3 участках. 

Следует отметить, наблюдение проходило в кризисных условиях при ухудшении эпидемиологической ситуации по COVID-19, тем не менее, согласно отчетам мобильных команд: 

  • На 37 УИКах соблюдались  рекомендации, связанные с COVID-19, во время процесса голосования в течение дня, частично на 16 УИКах. 
  • На 36 УИКах избиратели соблюдали рекомендации, связанные с COVID-19, во время процесса голосования в течение дня, частично на 17 УИКах. 

Случаи запугивания, давления или устрашения избирателей во время процесса голосования не наблюдались. 

Случаи нарушения тайны голосования не наблюдались. 

Случаи фото- и видеофиксации заполненного избирательного бюллетеня не наблюдались. 

Случаи нахождения в кабине для голосования более одного избирателя не наблюдались. 

Ущемление прав общественного наблюдателя во время наблюдения за процессом голосования было на 1 участке

Незаконная агитация в день голосования: участки № 5310, 5308 

Сигналы о подкупе голосов: участки № 1240, 1011

Незаконное ограничение прав наблюдателей: участок 1061 

На 14 участках находились лица в помещении для голосования, в том числе на 13 участках представители ОВД, на 1 участке - неустановленные лица, государственные и муниципальные служащие.

Сбои АСУ были на 3 участках

Сбои оборудования по идентификации были на 1 участке. 

Процедуры закрытия и подсчета голосов

На момент закрытия УИКов в 23 УИК были избиратели, которым дали возможность проголосовать. В остальных 29 УИК очередей не было. 

Во всех 52 УИК после закрытия участка немедленно приступили к подсчету голосов, и во всех охваченных 52 УИК неиспользованные бюллетени были пересчитаны и погашены в соответствии с законом.

Работа со списком была проведена на 50 УИК (внесение суммарных данных в каждую страницу, итоговых данных по списку избирателей в целом, заверение списка подписью председателя и печатью УИК).

Вскрытие переносных ящиков в соответствии с законодательством и ручной подсчет прошли во всех 52 УИК.

Все 52 наблюдателя смогли получить заверенную копию протокола ручного подсчета.

Рекомендации, связанные с COVID-19, при закрытии УИК соблюдали в 49 УИК, в остальных 3 нет. 

На одном УИК ущемлялись права общественного наблюдателя во время наблюдения за процедурами закрытия и подсчета. 

День голосования вне помещения

Всего  было охвачено 43 УИКа, в том числе в Бишкеке 25, Оше - 15 и Токмоке - три. Серьезных нарушений на наблюдаемых участках не выявлено, кроме процедурных на одном участке в городе Ош. 

Согласно отчетам наблюдателей Фонда, реестр заявлений о голосовании вне помещения был размещен на всех 43 УИК. Не выявлено ни одного случая внесения избирателей в реестр заявлений о голосовании вне помещения после закрытия реестра.

На всех 43 УИК наблюдателям были продемонстрированы пустые переносные ящики для голосования вне помещения.

В 42 УИК пустые переносные ящики были опечатаны печатью участковой избирательной комиссии и только в УИК №5322 по г. Ош процедура опечатывания прошла не полностью, в связи с чем наш наблюдатель обратился к членам УИК.

На 42 УИК контрольный лист был подписан всеми присутствующими на участке и опущен в переносной ящик для голосования вне помещения, и в том же УИК №5322 по г. Ош было замечено процедурное нарушение.

В г. Ош на УИК №5316, в ходе голосования вне помещения проголосовали два избирателя, которые не обращались с заявлениями о голосовании вне помещения и не были включены в соответствующий реестр. По данному факту наблюдателями Фонда были составлены соответствующие акты и поданы жалобы в Ошскую ТИК.

Меры предосторожности и рекомендации, связанные с COVID-19, были соблюдены лишь на 32 УИК, в одном частично, а в 10 не соблюдали вовсе.

На всех наблюдаемых 43 УИК не было ни одного случая препятствия наблюдению или получению необходимой информации для наблюдения, никто не влиял на волеизъявление избирателей, и тайна голосования соблюдалась везде.

Во всех 43 УИК член УИК регистрировал данные избирателей в бумажном списке избирателей при выдаче бюллетеня, также вносилась отметка “Проголосовал вне помещения для голосования”.

Акты об окончании голосования были составлены на всех 43 УИК.

Нарушения в дни голосования

Общественный фонд «Общее дело» в дни голосования зафиксировал 35 нарушений по состоянию на 18:00 11 июля 2021 года (данные могут обновляться). Из них 17 по городу Бишкек; 18 по городу Ош.

В г. Бишкек 17 фактов 

Из них по видам нарушений: процедурные нарушения при открытии участков - 7 фактов, нарушение тайны голосования (включая фото- и видео бюллетеня) - 4 факта, подкуп голосов - 2 факта, отслеживание списка избирателей представителем партии - 1 факт, скопление неизвестных людей вокруг УИК - 1 факт.

В г. Ош 18 фактов

Из них, по видам нарушений: процедурные нарушения при открытии участков 5 фактов, отслеживание списка избирателей и процедуры голосования представителем партии - 2 факта, присутствие на УИК посторонних лиц - 2 факта.

В местные ТИКи было подано 17 сигналов (Бишкекский ТИК – 3, Ошский ТИК – 14), в КГОР – в предвыборный период  - 5 и в день голосования – 7 сигналов.

Предвыборный период

Предвыборный период на повторных выборах в городские кенеши проходил в условиях пика третьей волны эпидемии COVID-19, напряженной общественно-политической ситуации в стране, политических реформ и летнего периода, когда априори, электорат пассивен в избирательных процессах.

В отношении общественной и экономической ситуации в стране Фонд отмечает рост напряженности среди населения в связи с повышением цен на продукты питания, засухой в отдельных регионах, отключением электричества и газа, растущей безработицей, ростом преступности, низкого уровня вакцинации и ростом количества заболевших COVID-19.

В соответствии с законодательством, на предвыборную агитацию в местные кенеши городов Бишкек, Ош и Токмок устанавливается срок 20 дней (с 20 июня до 8:00 часов 10 июля).

Кандидаты от 26 партий прошли регистрацию на повторные выборы в городские кенеши трех городов. Из них 18 прошли регистрацию в Бишкекский городской кенеш, девять – в Ошский и шесть - в Токмакский.

Долгосрочное наблюдение в предвыборный период показало, что снижается активность не только электората, но и политических партий на повторных выборах, когда некоторые активные ранее партии отказались участвовать, что может указывать на изменяющуюся политическую обстановку в стране, а также на ограниченные ресурсы партий, которые они смогли аккумулировать на повторные выборы. Две партии заявили, что полностью отказались от изготовления печатной продукции и аренды баннеров, отдав предпочтение агитационной работе в социальных сетях интернет-пространства.

Опрошенные наблюдателями Фонда политические партии отмечали в качестве основной проблемы низкую информированность избирателей о выборах депутатов местных кенешей и сложности проведения предвыборной агитации в сложившихся условиях.

Несмотря на отмену прошлых выборов, сохраняется практика использования отдельными партиями административного ресурса и подкупа, а также привлечения глав домовых и квартальных комитетов. Это отмечается во всех трех городах. Также Фонд отмечает, что подкуп на повторных выборах приобретает более скрытые формы. При этом расследования по нарушениям, зафиксированным на прошедших местных выборах, не завершены.

Нарушения в предвыборный период

В период наблюдения за повторными выборами депутатов Бишкекского, Ошского и Токмокского городских кенешей Кыргызской Республики (с 18 июня по 9 июля 2021 года) поступило 83 сигнала о нарушениях норм избирательного законодательства, из них:

  • 65 сигналов о нарушениях правил предвыборной агитации
  • 11 сигналов по подкупу голосов
  • 5 сигналов использования административного ресурса, угроз и давления на избирателей
  • 1 по нарушениям процедур регистрации кандидата
  • 1 по формированию состава УИК.

Из 65 сигналов о нарушениях правил предвыборной агитации поданы обращения в ТИК по г.Ош – 52 заявления.

По 52 сигналам направлены заявления в ТИК и по 2 сигналам о нарушениях информация передана в сформированную в ЦИК КГОР.

Из поступивших сообщений разбивка в разрезе городов выглядит следующим образом: 

г.Ош – 52. По видам нарушений: 47 сообщений по нарушениям правил предвыборной агитации, 3 сигнала о подкупе голосов, 1 - по спискам кандидатов и 1 - по составу УИК.

г.Бишкек – 24. По видам нарушений: 17 сигналов по нарушениям правил предвыборной агитации, 5 сообщений по подкупу голосов, 2 - по использованию административного ресурса.

г. Токмок - 7. По видам нарушений: 1 сигнал по нарушению правил предвыборной агитации, 3 сообщения по подкупу голосов, 3 сигнала по использованию административного ресурса.

К списку новостей