ОФ «Общее дело» проведет два тренинга для отобранных тренеров, которые будут обучать наблюдателей

09.09.2020
ОФ «Общее дело» проведет два тренинга для отобранных тренеров, которые будут обучать наблюдателей

БИШКЕК. 9 сентября 2020 г. – Двухдневные тренинги пройдут в Бишкеке 9-10 сентября и в Оше 11-12 сентября.

В ходе тренинга тренеры будут ознакомлены с навыками и знаниями, необходимыми для профессионального проведения тренингов для наблюдателей. Темы обучения включают процедуры в день выборов, начиная с подготовки к открытию и открытию избирательных участков, голосования, подсчета голосов и подведения итогов выборов. Кроме того, обучение будет сосредоточено на правах и обязанностях наблюдателей, включая Кодекс поведения наблюдателя, который все наблюдатели подпишут, чтобы гарантировать свое профессиональное и беспристрастное поведение.

Более 800 граждан обратились в «Общее дело» с просьбой привлечь их в качестве наблюдателей в день выборов, и процесс отбора продолжается.

Организация отслеживает все этапы избирательного процесса, включая предвыборные, день выборов и поствыборные процедуры и процессы.

Цель наблюдения за выборами - собрать и предоставить гражданам и заинтересованным сторонам на выборах профессиональную, беспристрастную и своевременную оценку соответствия международным стандартам и национальному законодательству, включая информацию о потенциальных нарушениях.

Для организации наблюдения на предстоящих 4 октября парламентских выборах ОФ «Общее дело» направил 116 долгосрочных наблюдателей и командирует еще 300, которые будут осуществлять краткосрочное наблюдение 3 и 4 октября.


ОФ «Общее дело» - некоммерческая организация, созданная для проведения мониторинга выборов в Кыргызской Республике, реализации проектов гражданского образования, содействия более активному участию граждан в процессах управления.

Миссия фонда – содействовать созданию возможностей для граждан влиять на качество принимаемых решений в стране через участие, дискурс и общественный контроль.

К списку новостей