Организации гражданского общества обеспокоены ситуацией, происходящей в Баткенской области

02.05.2021
Организации гражданского общества обеспокоены ситуацией, происходящей в Баткенской области

Уважаемые представители СМИ,

Организации гражданского общества обеспокоены ситуацией, происходящей в Баткенской области. 1 мая состоялась рабочая встреча представителей ОГО. По результатам подготовлено Обращение. Подробная информация ниже. Просим оказать содействие в освещении данного вопроса в СМИ.

Благодарим за сотрудничество!

ПОСТ-РЕЛИЗ

2 мая 2021г.

Кыргызская Республика в 2000г. ратифицировала Резолюцию 1325 Совета Безопасности ООН, в которой закреплена важнейшая роль женщин в обеспечении и поддержании мира и безопасности. В рамках Повестки «Женщина, мир и безопасность» представители гражданского общества активно вовлечены в процессы разрешения конфликтов и рисков насилия в отношении женщин и девочек, а также мер по устранению последствий кризисных ситуаций, так как в конфликтных ситуациях, военных действиях самой уязвимой группой являются именно женщины и дети.

1 мая 2021г. представители гражданского общества провели расширенную встречу чтобы озвучить свою позицию относительно ситуации в Баткене и объединить усилия и возможности оказать поддержку населению Баткенской области.

В рамках встречи выработаны совместные действия по оказанию срочной материальной, моральной и психологической помощи пострадавшим в Баткенской области, а также пути построения коммуникации с Таджикскими неправительственными организациями для деэскалации конфликта, изучение потребностей на месте для уязвимых групп, координация действий по оказанию помощи. Разработан план действий и подготовлено Обращение к Президенту КР, ЖК КР и Правительству КР.

К списку новостей