Процесс формирования избирательных фондов кандидатов на пост президента Кыргызстана должен быть открытым и гласным

10.03.2021
Процесс формирования избирательных фондов кандидатов на пост президента Кыргызстана должен быть открытым и гласным

БИШКЕК, 10 марта 2021 г. - Процесс формирования избирательных фондов кандидатов на пост президента Кыргызстана должен быть открытым и гласным, а расходование средств должно быть прозрачным, что позволит усилить доверие избирателей к выборам. Такие рекомендации содержаться в отчете ОФ «Общее дело» по итогам независимого наблюдения за проведение досрочных выборов президента КР, прошедших 10 января, которые были представлены в ходе круглого стола 10 марта.

«Проанализировав процесс формирования и расходования средств избирательных фондов кандидатов при проведении досрочных выборов, эксперты ОФ пришли к выводу, Кыргызстану на сегодняшний день необходима еще большая прозрачность в вопросах финансирования выборов, что можно сделать за счет внесения соответствующих изменений в законодательство», - сказала председатель правления ОФ Аида Суйундуева.

В частности, ОФ «Общее дело» предлагает распространить законодательно закрепленный принцип гласности и открытости при подготовке и проведении выборов не только на избирательные комиссии, но и избирательные фонды кандидатов, в отношении которых этот принцип действует частично на основании закона «О банковской тайне».

В этой связи следует четко установить в законодательстве, что банковская тайна не распространяется на специальные избирательные счета и вклады. Средства, затраченные на подготовку и проведение выборов, не могут быть предметом государственной, коммерческой либо иной охраняемой законом тайны.

В ОФ убеждены, что это будет способствовать беспрепятственному получению достоверной и своевременной информации о движении средств на специальных счетах, информацию должны получать не только ЦИК, но и все кандидаты, избиратели, что, в целом, будет содействовать повышению уровня доверия к выборам.

Согласно открытым данным, общие расходы кандидатов на выборах 10 января составили более 96 млн сомов, между тем, в некоторых случаях оплата услуг не отражалась в финансовых отчетах и не проходила через специальные банковские счета. В связи с этим ОФ «Общее дело» предлагает усовершенствовать порядок учета и отчетности по средствам избирательных фондов, а также по мере возможности в целях повышения прозрачности отчетов поручить банкам контролировать соответствие взноса, пожертвования и назначения платежей из избирательных фондов (сейчас это просто «плата по чеку»).  Это позволит избежать сомнений в их назначении.

Анализ финансирования избирательных кампаний кандидатов показал, ряд препятствий в ходе мониторинга финансов кандидатов создает отсутствие всеобщего декларирования доходов и расходов населения.

Существующая система не позволяет отслеживать источники происхождения денежных средств лиц, которые вносят средства в избирательные фонды кандидатов.

Для разрешения указанных проблем, помимо введения всеобщего декларирования, раскрытия источников происхождения денежных средств вносителей, ОФ «Общее дело» предлагает также предусмотреть детализированные формы отчетности для кандидатов по доходам и расходам и их публичное размещение в машиночитаемом формате на сайте ЦИК КР с возможностью скачивания в форматах Word/Excel.

К списку новостей